Mais de 100 atletas participaram da 2ª Etapa do Circuito DF de Basquete, disputada na Arena Pipoka (ASEEL), neste domingo, 09 de junho. Vinte e três times jogaram por vagas na Etapa do Circuito Nacional, da Confederação Brasileira de Basketball (CBB), e o evento ainda contou com a participação das equipes do Ipê Rosa, que reúne atletas do Master Feminino lideradas por Anita Rondon, homenageada pela FBDF por sua dedicação ao basquete do DF.

A Etapa do Nacional será disputada durante a Estação do Basquete JK Shopping, de 06 a 14 de julho. Os dias e horários previstos para as categorias são os seguintes:

– Sub-18 Masculino: 12/07, sexta-feira, das 18h às 22h;

– Sub-23 Feminino: 14/07, domingo, das 12h às 15h;

– Sub-23 Masculino: 14/07, domingo, das 15h às 18h;

– Adulto Feminino: 13/07, sábado, das 19h às 22h;

– Adulto Masculino: 13/07, sábado, das 10h às 19h.

 

A 2ª Etapa fechou o Circuito DF e definiu os classificados para o JK Shopping:

1ª Etapa – 07/04/2019 – Arena Pipoka – (*) classificados para a Etapa do Circuito Nacional

SUB-18 MASCULINO (2 vagas)

1º – Cerrado Basquete (*)

2º – Os Parças (*)

3º – Golden Hawks

4º – Baianos Team

SUB-23 FEMININO (2 vagas)

1º – Girls (*)

2º – Cerrado Basquete (*)

SUB-23 MASCULINO (2 vagas)

1º – Só Canelas (*)

2º – Lions Club Sobradinho (*)

3º – Cerrado Basquete

ADULTO FEMININO (2 vagas)

1º – Cerrado Basquete A (*)

2º – Forças da Capital (*)

3º – Cerrado Basquete B

ADULTO MASCULINO (4 vagas)

1º – Cerrado Basquete (*)

2º – Plan-GO (*)

3º – Favela Vive (*)

4º – São Sebastião (*)

5º – Sobradisney

6º – Court Kings

2ª Etapa – 09/06/2019 – Arena Pipoka – (*) classificados para a Etapa do Circuito Nacional

SUB-18 MASCULINO (2 vagas)

1º – Big Three (*)

2º – Cerrado Basquete – classificado na 1ª Etapa

3º – Inevitable (*)

SUB-23 FEMININO (2 vagas)

1º – Winx (*)

2º – Girls – classificado na 1ª Etapa

3º – Wildcats (*)

4º – Aposentadas

SUB-23 MASCULINO (2 vagas)

1º – Cerrado Basquete (*)

2º – UnB (*)

3º – NBS Basquete

ADULTO FEMININO (2 vagas)

1º – Cerrado Basquete A – classificado na 1ª Etapa

2º – Winx (*)

3º – Cerrado Basquete B (*)

4º – Wildcats

5º – M&P

6º – Diversão

7º – Master

ADULTO MASCULINO (2 vagas)

1º – Buckets (*)

2º – Cerrado Basquete – classificado na 1ª Etapa

3º – UnB (*)

4º – Vem Tranquilo

5º – Santa Maria Baska

6º – Los Hermanos