O evento vai começar às 19h. Serão entregues os troféus aos campeões, vice e 3ºs colocados das Supercopas. No individual, os prêmios irão para os melhores jogadores da temporada dos Campeonatos de Basquete do DF (5×5), do Circuito DF de Basquete 3×3, técnicos e oficiais de arbitragem.

Programação:

– 19h00 – Abertura

– 19h20 – Sorteio de brindes

– 19h30 – Jogo exibição: destaques do Sub-14 e Sub-15

– 19h50 – Sorteio de brindes

– 19h55 – Jogo exibição: destaques do Sub-17, Sub-19 e Basquete 3×3

– 20h15 – Sorteio de brindes

– 20h20 – Entrega dos troféus para campeão, vice e 3º lugar das Supercopas

– 20h45 – Sorteio de brindes

– 20h50 – Entrega do Troféu Presença e dos troféus para os melhores do ano

– 21h30 – Encerramento

 

Os atletas serão escolhidos por votação dos técnicos e concorrem os que se destacaram nas Copas e Supercopas de 2019. A lista parcial dos concorrentes está abaixo, mas ainda serão acrescidos os escolhidos como destaques e MVP nas finais das Supercopas que ainda têm disputas até quinta, 05/12. A relação completa será encaminhada para os técnicos na sexta-feira.

 

SUB-14 MASCULINO

Deyvid dos Santos – IBE

Diego Gontijo – Vizinhança

Felipe Dalmagro – IBE

Henrique Gama – Lance Livre

João Martins Coutinho – IBE

Matheus D’Aça Gonçalves – Vizinhança

Thiago Carvalho – Vizinhança

Tiago Andrade – Vizinhança 13

 

SUB-15 MASCULINO

Alex Santos – Futuro Campeão

Antônio Zaccari – Vizinhança

Enzo Sousa – IBE

Ian Figueiredo – IBE

João Felipe Alves – Vizinhança

João Victor Reis – PFC

Pedro Lucas Costa – Lance Livre

Rodrigo Lemos – IBE

Sérgio Salz – Vizinhança

Thiago Carvalho – Vizinhança 14

 

SUB-17 MASCULINO

Allan Brito – Move On

Arthur Nascimento – Cerrado Basquete

Augusto Santana – IBE

Davi Rocha – Vizinhança

Ezequiel Cardoso – IBE

Guilherme Freire – Vizinhança

Guilherme Nascimento – Lance Livre

Gustavo de Jesus – IBE

João Marcos Teodoro – Vizinhança

João Vitor da Silva – Vizinhança

Matheus Callebe Araújo – Vizinhança

Pedro Guilherme Costa – Lance Livre

Pedro Lucas Costa – Lance Livre

 

SUB-19 MASCULINO

Bruno Souza – Cerrado Basquete

Carlo Giannini Santos – Lance Livre

David Zaidan – Vizinhança

Eduardo Motta – Vizinhança

Fernando Lima – Move On

Guilherme Luza – Cerrado Basquete

Guilherme Soares – Futuro Campeão

Matheus Torres – Vizinhança

Pedro Guilherme Costa – Lance Livre

Sávio Cruz – Projeto Futuro Campeão

Thiago Alves – Vizinhança

Vitor Hugo Brandão – Move On